пятница

Супер лазанья



Нам понадобится: листов лазаньи на грамм 250, где-то 1 кило фарша (я больше люблю самодельный, что бы без сала совсем я беру в равных пропорциях чистую говядину, свинину и курицу), пол кило помидоров, лука грамм 200, морковки где-то столько же, несколько зубчиков чеснока, молока литр, 100 грамм масла сливочного, столько же муки, любого твердого сыра грамм 300 и кусочек пармезана грамм на 50, солька, перчик и растительное масло (мне вкуснее оливковое)

Готовить хоть и немного долго, но это того стоит!
Готовим так:
Мелко режем лук и чеснок, трем на средней терке морковку, обжариваем их на растительном масле. Туда же добавляем фарш, солим, перчим и тушить нужно еще минут 20 пока не приготовится полностью. Снимаем кожу с помидоров (проще всего это сделать если хорошо ошпарить их кипятком, тогда совсем легко снимается и лишнее не срезается), потом трем помидорки на терке или в блендере измельчаем, что бы получилось пюре. Добавляем это все к фаршу в сковороду и тушим еще минуток 5.
Теперь самое интересное (для меня так точно))). Будем готовить соус Бешамель. Хоть и звушит мудрено, но на самом деле все легко очень даже!
Растапливаем сливочное масло, когда уже полностью растопилось - добавляем муку, хорошенько перемешиваем и немножко обжариваем. Потом тоненькой струечкой вливаем молочко, хорошенько перемешиваем и доводим до состояния кипения. Ну и мешаем до тех пор, пока соус не станет как жидкая сметана по виду. Самое главное здесь не наделать комков) Дальше немного соус подсаливаем, можно еще добавить немножко чесночка сушеного или мускатного ореха, кому как нравится. Соус готов!
После этого натираем сыр на среднего размера терке, а пармезан на мелкой. Берем форму для запекания ( у меня противень высотой где-то 7 см и 30х40), выкладываем на дно листики для лазаньи, для простоты покупайте лучше такие которые не нужно отваривать заранее (это вы узнаете на упаковке еще в магазине), хотя при готовке у меня любые отлично приготавливаются, даже те которые по инструкции следовало отваривать).
Следующим слоем идет наш фарш в овощами, выкладывайте половину всего объема. На фарш равномерно распределяйте одну третью часть соуса, посыпьте половиной натертого сыра (только не пармезаном, его оставьте на верхний слой). Дальше опять листы лазаньи идут. Опять же фарш оставшийся, соус, сыр (весь что остался) и еще слой листов. Листы смазываем оставшимся соусом и ставим, наконец, в духовку. Запекаем при температуре 180 градусов где-то в течение 40 минут (если у вас без градации плита, просто включите на среднюю мощность и периодически проверяйте готовность). Когда лазанья будет готова, посыпьте ее пармезаном и еще оставьте на минут 5 в плите.
А теперь - наслаждайтесь! На самом деле просто безумно вкусное блюдо!

Комментариев нет:

Отправить комментарий